Pubblicato
martedì 14 ottobre 2014

vedi tutte le notizie



lingua

manifestazioni e raduni 2014-2015


 

DOLOMITI SOTTO LE STELLE
EVENTI - EVENTS
2014-2015
Società, Enti e Gruppi
organizzatori
Località
e percorsi
Evento Data info
Bogn da Nia Val de Fasha asd Canazei-Pordoi IX° Trofeo San Nicolò
1^ prova 1° "Criterium interregionale VF"
1^ prova "Prowinter Cup"

sabato 06.12.2014 dettagli
Sci CAI Schio asd Lavarone TN IV^ Lavaronda
Gara FISI + Raduno-rally
sabato 20.12.2014  ANNULLATA
dettagli
Ski Team Lagorai asd Passo Brocon TN VI° Lunàgaro
2^ prova "Prowinter Cup"
venerdì 26.12.2014  dettagli
Val di Fassa Events asd Passo San Pellegrino gara sprint allo Chalet Cima Uomo  

RINVIATA
dettagli

Dolomiti LAB asd Forcella Aurine BL vertical sprint La Befana la ven de not…… sabato 03.01.2015  dettagli
US Cornacci asd e ANA Tesero Località Pampeago - Tesero XVI° La Sportiva - Monte Agnello Trophy
XV° Memorial Danilo Zeni * XII° Trofeo ANA 
lunedì 05.01.2015  dettagli
US Dolomitica asd Predazzo - fraz. Bellamonte Località Castelir

III^ SuperLusia - SuperDanilo

2^ prova 1° "Criterium interregionale VF"

3^ prova "Prowinter Cup"

giovedì 08.01.2015  dettagli
Sci Club Panarotta asd Panarotta I^ "Panarotta su e zo de not"     RINVIATA
24.01.2015
Rifugio Tobia del Giagher Alba di Canazei - Rifugio Tobia del Giagher XVII° Trofeo Mario Iori martedì 13.01.2015  dettagli
Zon te Cadin asd Cavalese TN - Alpe Cermis Via del bosco al ciar de luna mercoledì 14.01.2015  dettagli
Consorzio Operatori Turistici Marmolada Serrai di Sottoguda BL

Notturna Serrai di Sottoguda

4^ prova "Prowinter Cup"

venerdì 16.01.2015  RINVIATA
13.03.2015
Sci Montagna Pistoiese asd Monte Gomito
Comune di Abetone (PT)
IV° Skivolando 2015 sabato 17.01.2015  dettagli
AS Cauriol asd Predazzo fr. Bellamonte Località Castelir Memorial Fausto Giacomuzzi
1^ prova Circuito 4 Valli
mercoledì 21.01.2015  dettagli
Sci Club Panarotta asd Panarotta I^ "Panarotta su e zo de not"  sabato 24.01.2015  dettagli
Val di Fassa Events asd Moena - Valbona al Lusia II^ Moena Ski alp
2^ prova Circuito 4 Valli
mercoledì 28.01.2015  dettagli
Ass.ne Turistica Nova Levante-C. Carezza

IV° Carezza Trophy

5^ prova "Prowinter Cup"

sabato 31.01.2015  dettagli
GS Sportivo VF "Giordano De Vecchi" Passo Valles - Rifugio Laresei

VII^ Ski-Alp Laresei * Criterium Vigili del Fuoco

3^ prova 1° "Criterium interregionale VF"

martedì 03.02.2015  dettagli
Corpo Vigili del Fuoco Volontari Ziano di Fiemme Ziano di Fiemme - Località Sadole

IX^ Skialp Vigili del Fuoco

4^ prova 1° "Criterium interregionale VF"

domenica 08.02.2015 RINVIATA
28.02.2015
dettagli
US Vanoi asd Lago di Calaita 3^ Folga Sky Race
Gara FISI + Raduno-rally
domenica 08.02.2015  dettagli
Michele Zagonel e Famiglia San Martino di Castrozza- Rifugio Quota 2000 al Colverde

XVIII° Memorial Maurizio Zagonel
3^ prova Circuito 4 Valli

6^ prova "Prowinter Cup"

mercoledì 11.02.2015  dettagli
SC L'Arcobaleno asd Monte Bondone TN

IX^ Moonlight up hill

Gara FISI + Raduno-rally

venerdì 13.02.2015  dettagli
SC La Valle Agordina asd La Valle La Valle - Malga Foca sabato 14.02.2015  dettagli
Sezione CAI-SAT Primiero S.Martino di Castrozza III° Tognola Ski Race mercoledì 18.02.2015  dettagli
Dolomiti LAB asd Forcella Aurine BL IV° Aurine up & down sabato 21.02.2015

ANNULLATA
dettagli

Polisportiva San Martino asd Ocre AQ

Monte Ocre Snow Event
manifestazione di scialpinismo promozionale

con obbligo di certificato medico sportivo

domenica 22.02.2015  dettagli
Mirko Secchi - Team Caverson Night "Falcade BL Molino - Caverson" "XX° Trofeo Valle del Biois
4^ prova Circuito 4 Valli"
mercoledì 25.02.2015  dettagli
Comitato Felice Spellini Fai della Paganella TN

VIII° Memorial Felice Spellini

7^ prova "Prowinter Cup"

giovedì 26.02.2015  dettagli
Sci Club Alleghe asd Alleghe BL XII^ La zuita che gira de not
scialpinismo e ciaspole
venerdì 27.02.2015  dettagli
Corpo Vigili del Fuoco Volontari Ziano di Fiemme Ziano di Fiemme - Località Sadole

IX^ Skialp Vigili del Fuoco

4^ prova 1° "Criterium interregionale VF"

sabato
28.02.2015

dettagli
Cima Tauffi-Fanano-Sport e Montagna asd Fanano MO EVENTO EMILIA
IV° Trofeo ATK Race
Titolari cert.medico sportivo + Raduno-rally
sabato 07.03.2015  dettagli
Consorzio Operatori Turistici Marmolada Serrai di Sottoguda BL

Notturna Serrai di Sottoguda

4^ prova "Prowinter Cup"

venerdì 13.03.2015  dettagli
Igor Antonelli * Live your mountain Passo Lanciano - CH XI° Trofeo Majella
Gara FISI
domenica 15.03.2015  dettagli
Sci Club Alleghe asd Alleghe - Monte Civetta VIII° Vertical Civetta
scialpinismo e ciaspole
lunedì 06.04.2015  

 

MAXI EVENTO
Val di Fassa Events asd Passo San Pellegrino

39^ Pizolada
due percorsi: CLASSIC con obbligo di certificato medico sportivo e SHORT

domenica 29.03.2015 dettagli
Fiera Bolzano spa PROWINTER 2015 Bolzano   giovedì 09.04.2015

venerdì 10.04.2015

sabato 11.04.2015
 dettagli

 

R A D U N I - R A L L Y
Sci CAI Schio asd Lavarone TN IV^ Lavaronda sabato 20.12.2014 dettagli
US Vanoi asd Lago di Calaita 3^ Folga Ski Race domenica 08.02.2015 dettagli
SC l'Arcobaleno asd Monte Bondone IX° Moonlight Hup Hill venerdì 13.02.2015 dettagli
Zon te Cadin asd Ponte Stue-Psso Manghen X° Raduno Passo Manghen domenica 22.02.2015 dettagli
U.A.E. Unione Associazione Eneghesi Enego VI
scialpinismo e ciaspole
I° Raduno Centenario della Grande Guerra domenica 01.03.2015 dettagli

 

EVENTO ROSA
Maria Elena Gianmoena Cavalese - Alpe Cermis II^ Verso la Festa della Donna …... con gli sci d'alpinismo! venerdì 06.03.2015 dettagli

 

 

 

 

 

 

 

main sponsors

main sponsors di dolomiti sotto le stelle