Pubblicato
mercoledì 30 ottobre 2013

vedi tutte le notizie



lingua

manifestazioni e raduni 2013-2014


eventi big 

 

 

 

 

 

 

stagione 2013-2014

Società, Enti e Gruppi
organizzatori
Località
e percorsi
EventoDataLink
Bogn da Nia Val de Fasha asdCanazei-PordoiVIII° "Trofeo San Nicolò"sabato
07.12.2013
 cl.assoluta
altre 
US Cornacci asd e ANA TeseroLocalità Pampeago -XV° "La SportivaMonte Agnello Trophy"
XIV° "Memorial Danilo Zeni" * XI° "Trofeo ANA"
venerdì
13.12.2013
 classifica
SC Gardena Saslong a.s.Selva Gardena-Rifugio SaleiIX° "Trofeo Rodes Gherdeina"
1^ prova "Prowinter Cup"
1^ prova "Raida Ladina"
sabato
14.12.2013
 classifica
Sezione CAI-SAT PrimieroS.Martino di CastrozzaII° "Tognola Ski Race"
2^ prova "Prowinter Cup"
mercoledì
18.12.2013
 classifica
Sci CAI Schio asdLavarone TNIII^ "Lavaronda" Gara FISI + "Raduno-rally"sabato
21.12.2013
 classifica
Ski Team Lagorai asdPasso Brocon TNV° "Lunàgaro"
3^ prova "Prowinter Cup"
sabato
28.12.2013
 classifica
US Dolomitica asdLoc. CastelirII^ "SuperLusia - SuperDanilo"giovedì
09.01.2014
 classifica
Igor Antonelli - "Live your mountain"Ovindoli AQ"Monte Magnola Night Sprint"sabato
11.01.2014
 
Zon te Cadin asdCavalese TN - Alpe Cermis"Via del bosco al ciar de luna"mercoledì
15.01.2014
 classifica
Consorzio Operatori Turistici MarmoladaSerrai di Sottoguda"Notturna Serrai di Sottoguda"venerdì
17.01.2014
 classifica

AS Cauriol asd

 Predazzo fr. Bellamonte Località Castelir "Memorial Fausto Giacomuzzi"
1^ prova "Circuito 4 Valli"
 mercoledì
22.01.2014
 classifica

US Vanoi asd

Lago di Calaita

"Folga Vertical Race"
Gara FISI + "Raduno-rally"

domenica
19.01.2014
domenica
26.01.2014

classifica

 
Val di Fassa Events asdMoena - Valbona al Lusia"Moena Ski alp"
2^ prova "Circuito 4 Valli"
mercoledì
29.01.2014
 classifica
Ass.ne Turistica Nova Levante-C.Malga FrommerIII° "Carezza Trophy"
4^ prova "Prowinter Cup"
sabato
01.02.2014
 classifica
SC Valdobbiadene asd TV e Comune di Segusino TVSegusino TVIII^ "Extreme Badalis" Gara FISI a coppiedomenica
09.02.2014
 classifica
Corpo Vigili del Fuoco Volontari Ziano di FiemmeZiano di Fiemme - Località SadoleVIII^ "Skialp Vigili del Fuoco"
6^ prova "Prowinter Cup"
domenica
09.02.2013
 classifica
SC L'Arcobaleno asd Sardagna TNMonte Bondone TN Vaneze - "Vason"VIII^ "Moonlight up hill"
Tesserati FISI + "Raduno-rally"
venerdì
14.02.2014

 cl. FISI
cl. raduno 

Sci Montagna Pistoiese asd Monte Abetone

Monte Abetone

"Skivolando 2014"
Gara FISI + "Raduno-rally"

sabato
18.01.2014
sabato
15.02.2014

classifica

Michele Zagonel e Famiglia

San Martino di Castrozza- 
Rifugio "Quota 2000" al "Colverde"

XVII° "Memorial Maurizio Zagonel" 
3^ prova "Circuito 4 Valli" 
5^ prova "Prowinter Cup"

mercoledì
05.02.2014
mercoledì 19.02.2014 

classifica
altre info

Comitato Felice SpelliniFai della Paganella TNVII° "Memorial Felice Spellini"giovedì
27.02.2014
 classifica
Sci Club Alleghe asdAlleghe BLXI^ "La zuita che gira de not"venerdì
28.02.2014
 classifica
AS Premana asd * Premana LCLocalità Paglio"EVENTO AMICO" * XIII° "Chiaro di luna"sabato
01.03.2014
 classifica
Cima Tauffi-Fanano-Sport e Montagna asdFanano MO"EVENTO EMILIA" *
III° "Trofeo ATK Race"
 Titolari cert.medico sportivo + "Raduno-rally"
sabato
08.03.2014
classifica
SC La Valle Agordina asd e Kiwi Sports House srlPasso Duran - Rifugio CarestiatoIV^ "Crono Passo Duran-Rifugio Carestiato"domenica
16.02.2014
domenica 16.03.2014 

classifica

ciaspe

Bela Ladinia asd e Socors Zenter FassaVigo di Fassa TN - Località CiampedieXIX° "Memorial Tita e Marco" * a coppie
7^ prova "Prowinter Cup"
mercoledì
19.03.2014
 classifica
Polisportiva San Martino asdOcre AQ"Monte Ocre Snow Event"
Gara Fed.Snowboard Italia (FSI) di snowboard- alpinismo + skialp + "Raduno-rally"
domenica
23.03.2014
 

Team Caverson Night Falcade BL

Falcade BL Molino - Caverson

XVII° "Trofeo Valle del Biois" 
4^ prova "Circuito 4 Valli"

mercoledì
12.02.2014
mercoledì 
26.03.2014

classifica

Rifugio Tobia del Giagher
e Bela Ladinia asd
Alba di Canazei - Rifugio Tobia del GiagherXVI° "Trofeo Mario Iori"
4^ prova "Raida Ladina"
mercoledì
05.03.2014
sabato
29.03.2014
 classifica
Sci Club Alleghe asdAlleghe - Monte CivettaVII° "Vertical Civetta"domenica
06.04.2014
 

 

MAXI EVENTO
Val di Fassa Events asdPasso San Pellegrino38^ "Pizolada" Gara FISI * finale "Coppa Italia-Trofeo Scarpa" e "Raduno-rally"domenica
06.04.2014
classifica


Fiera Bolzano spa "PROWINTER 2014"


Bolzano

"Focus" sullo scialpinismo Premiazioni "Prowinter Cup"
dal
09.04.2014 al
11.04.2014
venerdì 11.04.2014
ore 14:30
premiazione PROWINTER CUP

 

R A D U N I - R A L L Y
Sci CAI Schio asdLavarone TNIII^ "Lavaronda"sabato
21.12.2013
 
Igor Antonelli - "Live your mountain"Ovindoli AQ"Monte Magnola Night Sprint"sabato
11.01.2014
 
Sci Montagna Pistoiese asdMonte Abetone"Skivolando 2014"sabato
18.01.2014
 
US Vanoi asdLago di Calaita"Folga Vertical Race"domenica
19.01.2014
 
SC l'Arcobaleno asdMonte BondoneVIII° "Moonlight Hup Hill"venerdì
14.02.2014
 
Zon te Cadin asdPonte Stue-Psso ManghenIX° "Raduno Passo Manghen"domenica
23.02.2014
 
Polisportiva San Martino asdOcre AQ"Monte Ocre Snow Event"domenica
23.03.2014
 
Val di Fassa Events asdPasso San Pellegrino38^ "Pizolada"domenica
06.04.2014
 

 

EVENTO ROSA
Maria Elena GianmoenaCavalese - Alpe CermisVerso la "Festa della Donna" …... con gli sci d'alpinismo!venerdì
07.03.2014
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

main sponsors

main sponsors di dolomiti sotto le stelle